Универсальные, компактные компьютеры SLY-Mini

Универсальные, компактные компьютеры SLY-Mini
Компактный и тихий ПК, обладающий значительной вычислительной мощью, для многих пользователей олицетворяет собой представления об оптимальном рабочем компьютере для дома и офиса. Сегодня это направление привлекает все больше внимания конечных пользователей и, соответственно, производителей.  

   Мини компьютеры намеренно освобождены от избыточных компонентов и функций. Компактные решения для бизнеса снижают начальные капиталовложения и обеспечивают результативную работу, высокую управляемость и отличное соотношение цены и качества. Не секрет, что многие стандартные компоненты современных персональных компьютеров используются непродуктивно, а некоторые практически не задействованы в работе вообще. 
   Компактность и малое потребление электроэнергии, позволяют использовать подобные решения в качестве компактных персональных компьютеров и медиацентров, встраиваемых систем, автомобильных компьютеров, маршрутизаторов, файерволов и т.д.
   Не будем пока обсуждать преимущества и недостатки различных подходов к решению данной задачи, отметим лишь, что, к примеру, Barebone System так и не получили массового распространения, хотя по сути являются прообразом компактных ПК.

Некоторые модели, на наш взгляд, достаточно интересны.

Image
 
ASUSTeK P2-P5945GCX BB Black Barebone System
Размеры (ширина х высота х глубина) 91 x 357 x 275 мм
Все бы ничего, но конечная стоимость системы, построенной на данной платформе, получается достаточно высокой, а возможности использования ограничены.

"Тонкие клиенты" или терминалы – по сути недокомпьютеры, не способные функционировать самостоятельно, хотя по стоимости мало отличаются от ПК нижней ценовой категории. Основное преимущество – низкие эксплуатационные затраты систем в целом.

Автомобильные компьютеры, представленные на нашем рынке, в основном базируются на достаточно слабых платформах основанных на решениях VIA.

Так, широко разрекламированный CarPC - Excilon SOLO

 Image
 
 "Несет" на борту:
• Платформа: VIA EPIA M10000
• Процессор: VIA C3 "Nehemiah" 1,0 GHz
• Видео: интегрированная AGP видеокарта с MPEG2 декодером (8-64Mb)
• Разъемы: 1x VGA-выход, 1x TV-выход (S-Video), 1x PCI-Slot, 1xSerial, 1xParallel, 2xPS/2, 4x USB 2.0, 2x Firewire, звук: 1x LineIn, 1x Mic, 1x LineOut and 1x digital.
• Сеть: 10/100 Mbit
• Память: 256МБ DDR
• HDD – 40Гб 2.5”
• Оптический привод: DVD ROM SlotIN

Т.е. ни о каком нормальном функционировании Windows XP не может быть и речи. Цена же, данного предложения, зашкаливает за $1000 без монитора.

Excilon SMART

Image
 
• Платформа: KONTRON 886LCD-M/mITX
• Процессор: INTEL Celeron M 1.3GHz
• Видео: Intel Extreme Graphics
• Разъемы: 1x VGA-выход,1xSerial, 1xParallel, 2xPS/2, 4x USB 2.0, , звук: 1x LineIn, 1x Mic, 1x LineOut
• Сеть: 10/100 Mbit
• Память: 256МБ DDR
• HDD - 40Гб 2.5” SATA

По сути мало отличается от предшественника по производительности, но сильно уступает по функциональности и эргономике, при этом стоимость такого системника превышает $800.

   В ряду компактных ПК, стоит упомянуть еще один интересный продукт, недавно представленный на рынке - Kraftway Urban, отечественное изделие, превосходящее по многим параметрам зарубежные аналоги.
Имея массу чуть более килограмма и размеры небольшой книги (23×17×4 см), ПК Kraftway Urban обладает высокой функциональностью, оснащен интерфейсами USB 2.0, FireWire, Gigabit Ethernet, S-Video, поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, имеет встроенный картридер и модем.

Image
 
   ПК оснащен пишущим DVD-приводом, двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo с низким энергопотреблением, двумя гигабайтами оперативной памяти и поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows Vista Home Premium. Рекомендованная розничная цена Kraftway Urban, выпускаемого в 2-х вариациях (с жестким диском 80 Гб или 120 Гб), составит 25,5 и 29,5 тыс. руб. соответственно.

   Словом на рынке все больше появляется решений в области мини компьютеров, правда чаще они имеют ярко выраженную специализацию. 

   Мы тоже решили подключиться к разработке подобных решений. Однако, в целях снижения конечной цены продукта, пошли по пути использования типовых комплектующих, присутствующих на рынке.

Image
 
   В качестве основной концепции мини компьютера SLY-Mini была выбрана универсальность. Т.е. платформа должна легко адаптироваться для использования в различных областях. Предельные условия эксплуатации были определены исходя из предположения о возможности использования изделия в качестве автомобильного ПК в условиях среднерусской зимы:

• температурный диапазон функционирования -25 ~ 60 °C;
• повышенная стойкость к механическим воздействиям;
• доступность комплектующих;
• производительность системного блока на уровне стандартных ПК офисного назначения с    возможностью расширения до «игровых» начального уровня;
• потребление базового комплекта около 60W (12В, 5А);
• модульная система;
• универсальная архитектура;
• максимально упрощенная технология установки в авто;
• простая модернизация и расширение функциональности;
• стоимость системного блока от $350, в зависимости от конфигурации;
• небольшие габариты с использованием корпусов формата Mini-ITX.

   Стоит оговориться, что на сегодня у нас нет готового к коммерческому использованию автомобильного решения, речь лишь о платформе с возможностью использования в различных областях. Однако в ближайшее время мы планируем провести испытания автомобильной версии (carpc) в реальных условиях. При наличии интереса со стороны компаний, занимающихся автотюнингом, готовы рассмотреть вопрос о сотрудничестве.

   Часть задач сегодня решена, фактически завершены работы и испытания платформы для эксплуатации в типовых условиях (для стандартных ПК). Собственно сегодня мы и хотим познакомить вас с прототипом универсального компактного ПК - SLY-Mini:
• материнская плата на базе SiS671FX;
• поддержка процессоров: Pentium 4 5xx/6xx, Celeron D, Celeron 4x0, Pentium D 8xx/9xx, Pentium    E21x0, Core 2 Duo E4x00/E6x00, Core 2 Extreme X6800, Core 2 Quad Q6400 (Prescott, Smithfield,    Presler, Cedar Mill, Kentsfield, Conroe);
• видео: интегрировано в чипсет Mirage 3; пподдержка Shader Model 2.0, или внешняя видеокарта;
• звук: 6-канальный HDA кодек Realtek ALC662;
• порты: 1x PS/2 клавиатура, 1x PS/2 мышь, 1x LPT, 1x COM, 1x VGA монитор, не менее 4x USB 2.0, 1x    RJ-45 LAN, line-out, line-in, mic-in;
• установленный CPU: Intel Celeron 430 BOX 1.8 ГГц/ 512K/ 800МГц 775-LGA;
• ОЗУ: HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC-6400>;
• в качестве системного носителя могут использоваться: винчестеры для ноутбуков (IDE, SATA, USB),    карты CompactFlash (через USB, IDE, SATA), SSD (твёрдотельный винчестер), при необходимости USB    Flash Drive;
• в качестве оптического привода может быть использован привод для ноутбуков;
• корпус типа Cubid 2688, размером 295x273x63.5mm. БП 60W 12В.

Image
 
   В подобной конфигурации в настоящее время проходят опытную эксплуатацию несколько системных блоков под ОС Microsoft Windows Vista Business 32-bit.

   Для того, чтобы вы могли получить представление о том, что у нас получается, приведем результаты испытаний макетных образцов несколько измененной конфигурации:

• БП – 120W;
• Видеокарта: 256Mb <PCI-E> DDR-3 ZOTAC <GeForce 8600GT> (подключение через Райзер карта 1x    PCI-E).

   Подобную конфигурацию можно рассматривать как одну из старших моделей. При тестировании использовались следующие системные носители:
• Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card 4Gb 266x (подключение через USB);
• HDD 80 Gb IDE Western Digital <800BEVE> 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb (подключен через EXT BOX    USB);
• HDD 100 Gb SATA150 Seagate Momentus (ST9100828AS) 2.5" 5400 rpm 8Mb.

ОС Microsoft Windows XP Professional SP2.

USB CF
3DMark03 (1024x768) - 14021
3DMark05 (1024x768) - 7079
Aquamark3 (1024x768) - 63,077
Codecreatures (1024x768) - 10298

USB HDD
3DMark03 (1024x768) - 14034
3DMark05 (1024x768) - 7031
Aquamark3 (1024x768) - 62,688
Codecreatures (1024x768) - 10255

SATA HDD
3DMark03 (1024x768) - 14021
3DMark05 (1024x768) - 7022
Aquamark3 (1024x768) - 62,488
Codecreatures (1024x768) – 10194

Image
 
   В принципе, результаты HDD в сводной таблице можно не рассматривать (конфиги с USB) - это результат использования RamDisk. По той же причине и победа в PCMark05 столь ошеломительная. С тем же успехом RamDisk можно использовать и в конфигурации с SATA HDD.
Для сравнения мы воспользовались результатами тестирования видеокарт сходной производительности на 3dnews с использованием следующей конфигурации:

• СPU Intel Core 2 Duo X6800 2,93 ГГц;
• MB MSI 975X Platinum PowerUp Edition;
• Memory Corsair XMS Xpert DDRII-800 4x512Mb;
• OS WinXP + SP2 + DirectX 9.0c;
• PSU Thermaltake ToughPower 750 Wt.

Image
 
   В общем-то, здесь и комментировать особенно нечего, микро ПК держится вполне достойно. Если же сравнить с результатами недавних топовых конфигураций:

• CPU AMD Athlon64 4000+;
• MB MSI K8N Diamond Plus;
• Memory Corsair XMS Xpert PC3200 2x512;
• OS WinXP + SP2 + DirectX 9.0c;
• PSU Hiper 525W.

Image
 
   Результат еще более впечатляющ. Т.е. современный мини компьютер вовсе не означает микро производительность.  

   Чтобы вы могли получить представление о габаритах SLY-Mini попробуем сравнить его с одним из типовых компьютеров выпускаемых нами.

Image 
 
   В ближайшее время мы планируем представить вам конечные варианты SLY-Мini-
его технические характеристики и дополнительные опции…

« Пред.   След. »

Магазин

Данные обновлены:
17 Мая 2012 в 12:40

КОМПЬЮТЕРЫ
FDD. CD/DVD- ПРИВОДЫ (81)
GPS НАВИГАТОРЫ (20)
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА (4)
ВЕБ-КАМЕРЫ (183)
ВИДЕОКАРТЫ (315)
ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ (16)
ВИНЧЕСТЕРЫ/SSD (552)
ЗВУКОВЫЕ КАРТЫ (59)
ИГРОВЫЕ КОНСОЛИ (39)
ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ. СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ (369)
КЛАВИАТУРЫ. МЫШИ. ДЖОЙСТИКИ. ДИГИТАЙЗЕРЫ (1402)
КОММУНИКАТОРЫ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ (119)
КОНТРОЛЛЕРЫ (194)
КОРПУСА. БЛОКИ ПИТАНИЯ (972)
МАТЕРИНСКИЕ ПЛАТЫ (269)
МОДЕМЫ/VOIP/SKYPE ОБОРУДОВАНИЕ (32)
МОНИТОРЫ (396)
МУЛЬТИМЕДИА (863)
НЕТТОПЫ. КОМПЬЮТЕРЫ ПРОЧИЕ (133)
НОУТБУКИ. ПЛАНШЕТЫ. АКСЕССУАРЫ (1141)
ОРГТЕХНИКА (96)
ПАМЯТЬ (306)
ПАМЯТЬ- FLASH (675)
ПЛАТФОРМЫ (101)
ПЛЕЕРЫ. ДИКТОФОНЫ (162)
ПРИНТЕРЫ. МФУ. СКАНЕРЫ (223)
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (106)
ПРОЕКТОРЫ (63)
ПРОЦЕССОРЫ. ВЕНТИЛЯТОРЫ (736)
РАЗНОЕ (302)
РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (1822)
СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (267)
СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ БЕСПРОВОДНОЕ (237)
СЕТЕВЫЕ ХРАНИЛИЩА NAS (59)
СЕТИ: КАБЕЛЬ. МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. МАТЕРИАЛЫ (622)
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ (112)
ТЕЛЕВИЗОРЫ. ПЛАЗМЕННЫЕ ПАНЕЛИ (94)
УСЛУГИ (42)
УЦЕНЕННЫЙ ТОВАР (9)
ЦИФРОВОЕ ФОТО/ ВИДЕО (175)
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ (68)

Последние поступления

[NEW] Lenovo IdeaPad Z570 <59320713> i5 2450M / 4 / 500 / DVD-RW / GT630M / WiFi / Win7HB / 15. 6"

25456р.
заказать » все новинки »

Лучшая цена

Предлагаем товар по самой лучшей цене в Москве

MultiCo <EW-108(T/R)> NWay Fast E-net Switch 8-port (8UTP. 10/100Mbps) + б.п.

651р.
заказать »  Все товары » 

Экономное решение

Уцененные товары
Скидки до 90%
Разгон компьютера

Наши услуги рядом









Рейтинг@Mail.ru